«Черноморец» (молодежь) — «Заря» (молодежь) — 3:0 (2:0)

4 мая 2018 года. Одесса. 13−00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 100 зрителей. 28 градусов, солнечно.

Арбитр — Николай Кривоносов (Киев), ассистенты — Виталий Сухин и Дмитрий Козорезов (Одесса), четвертый арбитр — Евгений Петренко (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ — Виктор Швецов (Одесса).

«Черноморец»: Кожухарь (капитан), Долгов, Буряченко, Ярмоленко, Марийко, Семенив 9Плохотнюк, 61), Граматик, Мусолитин (Шония, 81), Хамелюк (Мочуляк, 60), Машнин (Саблин, 49), Сильвио (Вдовиченко, 73).

Запасные: Варакута, Тракало.

Тренер — Андрей Ущаповский.

«Заря»: Хмеловский, Решетов (Алефиренко, 46), Вовченко, Повалий (капитан), Загоруйко, Азизов (Сухина, 46), Мильченко (Качавенда, 60), Борисенко, Сандрак-Винницкий, Агапов, Новиков (Белоцерковец, 46).

Запасной: Колесов.

Тренер — Владимир Микитин.

Голы: Сильвио (23-пенальти), Семенив (37), Мусолитин (73).

Предупреждены: Мусолитин (66) — Борисенко (72).

Игра прошла с заметным преимуществом команды «моряков». Уже на 2-й минуте должен был открывать счет Машнин, которого партнеры вывели один на один с Хмеловским, но одессит не смог «пробить» голкипера. Вскоре Сильвио отметился хитрым ударом под перекладину, однако и здесь на высоте оказался голкипер «Зари». Тут же был близок к успеху Буряченко, головой пославший мяч в дальнюю штангу. Гол, как принято говорить, назревал. И он состоялся в середине тайма, правда, со «стандарта». Сильвио, убегавший от защитника гостей, оказался при содействии вратаря гостей на газоне. Вполне очевидный пенальти хладнокровно реализовал «пострадавший» — 1:0.

«Заря» попыталась переломить ход поединка, провела несколько атак, но кроме парочки неточных ударов из-за штрафной площадки ничем не отметилась. А «Черноморец» забил во второй раз. После подачи углового Мусолитиным метко пробил головой Семенив — 2:0. Под занавес первого тайма опасный момент возник и у противоположных ворот: Загоруйко не попал в цель с близкого расстояния.

После перерыва поначалу активничали гости. Алефиренко на 51-й и 65-й минутах был очень близок к тому, чтобы «размочить» счет, однако уверенно сыграл Кожухарь. Окончательный результат матча установил Мусолитин, которого своевременным пасом вывел на ударную позицию Сильвио: мяч влетел под перекладину — 3:0.

Ближе к концу встречи моменты возникали как у ворот «Черноморца», так и «Зари» (чаще). Вдовиченко едва не «замкнул» дальнюю штангу, Саблин не смог переиграть Хмеловского в очном противостоянии, а Качавенда подрезал мяч головой метров с семи, но четко сыграл наш вратарь.

Уверенная победа молодежного состава «Черноморца» приблизила его к лидирующей во второй «шестерке» «Заре». Чувствуется, что «морякам» по силам было бы и опередить соперника, будь впереди не два, а больше туров соревнований. Футболисты «дубля» находятся сейчас в хорошей форме.

Андрей УЩАПОВСКИЙ (старший тренер «Черноморца» U-21):

— Ребята выходили на эту игру с полной самоотверженностью. «Зоря» — это лидер нашей группы, против этого соперника мы настраивались очень серьезно. Те мячи, которые мы забили, являются результатом командных действий. Мы могли забить еще, но опасались пропустить после контратак. Игроки «Зори» несколько раз не реализовали свои возможности. Футболисты, вышедшие в «старте», полностью выполнили установку. Второй тайм получился немного хуже. Обязательно еще нужно добавлять в командных действиях и в позиционных атаках, уверенно играть не только на быстрых контрвыпадах. Надо поработать и над контролем мяч, так как во втором тайме этот показатель немного ухудшился. Я благодарен ребятам за проделанную работу и за победу. Все показали себя очень хорошо и добились нужного результат.