«Черноморец» (молодежь) — «Карпаты» (молодежь) Львов — 3:1 (0:0)

23 февраля 2018 года. Одесса. 12−00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 50 зрителей. 4 градуса, пасмурно.

Арбитр — Иван Бондарь (Киев), ассистенты — Александр Павлинов и Дмитрий Козорезов (Одесса), четвертый судья — Евгений Петренко (Одесса). Наблюдатель арбитража — Виктор Швецов (Одесса).

«Черноморец»: Безрук (капитан), Долгов, Буряченко, Ярмоленко, Романюк, Ореховский, Хамелюк (Мочуляк, 61), Граматик (Титаевский, 68), Плохотнюк (Штогрин, 68), Саблин (Вдовиченко, 31), Машнин (Шония, 83).

Запасные: Суаиб, Клименко.

Тренер — Андрей Ущаповский.

«Карпаты»: Ющишин, Сеница (капитан), Выздрик, Бусько, Саутин, Толочко, Богач, Сильченко (Дима, 46), Карпенко, Войтович (Сластинов, 70), Саламаха (Заикин, 46).

Запасные: Мозиль, Лебедь.

Тренер — Александр Чижевский.

Голы: Машнин (55), Плохотнюк (64), Штогрин (79) — Дима (76).

Предупреждены: Ярмоленко (3), Граматик (52), Вдовиченко (71), Ореховский (80), Романюк (89) – Заикин (53), Толочко (66), Бусько (89), Дима (90).

Удален: Заикин (60, второе предупреждение).

Природа преподнесла неприятный сюрприз. В ночь перед матчем молодежных составов Одессу хорошо присыпало снегом. Героические усилия сотрудников УТБ «Черноморец», с рассвета расчищавших поле стадиона в Совиньоне, позволили начать поединок вовремя и на достойного качества газоне.

Практически весь матч неоспоримое преимущество было на стороне «моряков». В первом тайме могли отличиться: Машнин (не сумел сильно пробить с угла вратарской), Саблин (удар в ближний угол отразил голкипер), Романюк, Плохотнюк и Вдовиченко. Последний был дважды близок к успеху перед перерывом. На 39-й минуте «моряк» наносил удар головой с близкого расстояния, но умудрился не попасть в «рамку». А в компенсированное время, оказавшись практически один на один с Ющишиным, не «пробил» голкипера «Карпат».

Второй тайм получился куда результативнее первого. На 54-й минуте Хамелюк классно выполнил штрафной удар от лицевой линии, но Ющишин достал мяч в ближней «девятке». Прошло менее 60 секунд, и счет был открыт. Стремительную атаку «Черноморца» завершил метки ударом в дальний верхний угол свободный от опеки Машнин — 1:0. На 64-й минуте Плохотнюк головой метров с 10-ти послал второй мяч в ворота «Карпат» — 2:0.

На 74-й Штогрин не реализовал 100-процентный голевой момент, и вскоре пришла «ответка»: львовянин Дима оказался один на один с Безруком и не оставил шансов нашему капитану — 2:1.

«Моряки» довольно быстро восстановили «статус-кво». Вдовиченко сделал передачу от лицевой линии во вратарскую, где расторопнее двух соперников оказался Штогрин — 3:1.

У «Карпат», кроме забитого гола, можно отметить еще неудачную попытку Бусько поразить из-за штрафной площадки дальнюю «девятку», и все… Справедливости ради, надо отметить, что с 60-й минуты гости играли в меньшинстве.